6 наиболее важных новинок в Android 5.0 Lollipop с точки зрения разработчика

Android

Официальный выход Android 5.0 состоялся 3 ноября 2014 года. Я изучил новинки Android 5.0 Lollipop, поставил на свой Google Nexus 5, посмотрел своими глазами. На официальной странице все можно посмотреть и понять, правда скрыт факт изменения среды выполнения, так как это информация для пользователей. Просмотрел все популярные обзоры, но наилучшим источником на русском языке оказалась статья в Википедии.

Итак, наиболее важные новинки с моей точки зрения (по убыванию):

  1. Переход на виртуальную машину Android Runtime (ART), официально сменяющую Dalvik для повышения производительности и оптимизации, направленной на повышение энергоэффективности системы. Это ведет к увеличению времени работы батареи и отсутствию лагов во всем. Надеюсь, что правда, сложно проверить.
  2. Поддержка 64 битной архитектуры, 64-битных устройств и систем-на-чипе. Система на чипе или система на кристалле – это электронная схема, выполняющая функции целого устройства (например, компьютера) и размещенная на одной интегральной схеме.
  3. Улучшенные сетевые передачи и улучшенное подключение к интернету везде. Надеюсь, что правда, сложно проверить.
  4. Android 5 Lollipop теперь поддерживает не только смартфоны и планшеты, но и системы в автомобилях, часы и телевизоры.
  5. Еще больше настроек уведомлений. Теперь показывается оценка времени заряда батареи. И другие мелкие настройки, которыми будут пользоваться только гики.

    android-5.0-battery

  6. Новый дизайн под названием “Material design”. И он явно лучше, чем то, что было раньше. Хотя новый внешний вид трех главных кнопок мне лично не нравится. Поменялись анимации. Сильно изменилась клавиатура – но не уверен, что теперь она лучше. Вообще, не уверен, что мусолить дизайн и кричать о изменениях в нем как о чем-то крупном целесообразно.
  7. nexus2cee_image36

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *