Случайная расстановка записей в Microsoft Excel 2007

Если у вас возникла задача: случайно расставить записи в Excel, не нужно писать программу на VBA. Есть более простой метод:


1. Каждой записи приписываем номер. Сделать это легко. Ставим 1, 2 номера на первые две записи и далее просто растягиваем на все записи. Или выделяем ячейки с этими номерами и нажимаем дважды на уголок, все остальные записи пронумеруются.


2. Пишем функцию для ячейки в соседнем столбце. Например =SIN(наша ячейка с порядковым номером). Аналогично растягиваем эту функцию на все записи. Должно получиться что-то подобное (чтобы увеличить картинку, нажмите на нее, затем вернитесь, нажав назад в браузере):



3. Нажимаем на вкладку “Данные” в Ribbon или Главном меню. Далее в разделе “Сортировка и фильтр” нажимаем “Сортировка”. Далее в появившемся окне выбираем столбец со значениями нашей функции. На рисунке показано, где эта кнопка находится:



4. Записи отсортируются и получится случайное их распределение. Теперь можно их снова пронумеровать. После сортировки мы получим следующее распределение:


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *