Исправление ошибки SVN: Could not use external editor to fetch log message

Англоязычная статья, из которой было взято данное решение:
http://www.antbrown.com/web-development/svn-could-not-use-external-editor-to-fetch-log-message/

Рассмотрим для начала причину этой ошибки. Заключается она в том, что Вы использовали к примеру, svn commit без параметров, что привело к тому, что SVN захотел запустить текстовый редактор по умолчанию, чтобы Вы могли ввести описание перед выполнением команды, но SVN не обнаружил его и выдал рассматриваемую ошибку.

Чтобы решить данную проблему, нужно открыть файл bash_profile, который по сути является скриптом, вызываемым при каждом запуске Bash. Bash – это одна из наиболее популярных современных разновидностей командной оболочки UNIX. Здесь подробное введение в Bash.

Открываем Терминал и вводим

Vim (сокр. от Vi Improved, произносится «вим») — свободный режимный текстовый редактор, созданный на основе более старого vi. Ныне это один из мощнейших текстовых редакторов с полной свободой настройки и автоматизации, и созданным благодаря этому расширениям и надстройкам. Ссылка для дальнейшего изучения: Викиучебник по Vim. Тильда ~ означает корневую папку данного пользователя. На клавиатуре MacBook Pro она находится слева от буквы Z, вводить ее нужно через Shift и английскую раскладку.

Далее нажимаем “а”, чтобы войти в режим INSERT и пишем в Vim:

Чтобы выйти из Vim нажмите Esc, а затем, согласно справочнику комманд редактора Vim, нужно ввести :wq, что означает write and quit.

Таким образом, мы сделали редактор Vim редактором SVN по умолчанию. Теперь мы это можем проверить. Для этого нужно перезапустить Терминал или вручную перезапустить bash_profile, после чего посмотреть значение соответствующей переменной окружения:

Согласно справочнику комманд Терминала Mac OS X, команда source выполняет инструкции, находящиеся в указанном файле. То есть мы по сути вручную запустили скрипт bash_profile, который обычно запускается при запуске Терминала.

Смотрим на переменную окружения. Если редактор Vim установлен, то все, при неправильном запуске команд SVN ошибка должна исчезнуть. Вам будет предложен Vim для ввода текстового описания команды SVN.

Справочные ссылки:

Подробное введение в Bash
Викиучебник по Vim
Справочник комманд редактора Vim
Справочник комманд Терминала Mac OS X

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *